Особенность заключения договора на оказание платных медицинских услуг несовершеннолетним от 15 до 18 лет

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 15 лет до совершеннолетия лет могут заключать договор на оказание медицинских услуг с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.

Подписание согласия возможно в медицинской организации при предъявлении паспорта и свидетельства рождения несовершеннолетнего либо с установлением подлинности у нотариуса.


Подписание сделки при наличии очевидного физического недостатка у дееспособного гражданина (слепота, проблема с руками) ст. 160 ГК РФ

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях (амбулаторные в данном случае тоже допустимо, если недостаток временный).