Не будем далеко ходить и вспомним про головную боль. Это тот недуг, с которым знаком абсолютно каждый. Неприятные, а порой невыносимые боли могут появиться совершенно неожиданно, либо быть вызванными серьезным переутомлением. Такие симптомы являются основной причиной потери трудоспособности, а также свидетельствуют об одном из многочисленных заболеваний организма.

В большинстве случаев от этого недуга избавляются самостоятельно, ведь бегать при каждом приступе к врачу вряд ли кто будет. Тем не менее, именно к этому шагу стоит прибегнуть, в случае частых и тяжело переносимых болях.
Одним из наиболее распространенных методов лечения головной боли и мигрени является использование лекарственных препаратов. Безусловно, таблетки могут помочь и на определенный промежуток времени облегчить состояние, но она не устранит причину появления болезненных приступов. Более того, постоянный прием лекарств очень вреден для организма.
Кроме этого, многие используют так называемые «бабушкины методы»: компрессы, отвары, специальные мази и т.д. Но порой и это не помогает.

Головная боль может быть разной:

  • тупая;
  • острая;
  • приступообразная;
  • сдавливающая;
  • постоянная.
Кроме этого, она может в большей степени проявляться в определенных зонах (затылок, виски, лоб) и сопровождаться дополнительными симптомами, такими как тошнота и боязнь света, головокружение и появление рвоты. Именно эти факторы помогут определить, чем именно вызван недуг, переутомлением, либо погодными условиями, приемом лекарств и т.д.
Самостоятельно подобрать лекарственный препарат при регулярных головных болях очень сложно. Необходима консультация специалиста, ведь важно найти причину появления приступов.

Что рекомендуют врачи при лечении головных болей?

Современные специалисты, в зависимости от особенностей недуга могут посоветовать воспользоваться предельно безопасными современными таблетками, созданными на основе ибупрофена, но следует не забывать, что многие из лекарств имеют побочные эффекты, пусть даже в минимальном количестве.
По утверждению все тех же специалистов, наиболее эффективным и абсолютно безопасным методом является массаж головы. Именно этот метод использовался с давних пор и стал актуальным в наше время. Использование специальных приемов, позволяет массажистам не просто устранить головную боль разной степени, но и со временем избавить от причины её появления.
Если невыносимые приступы вызваны переутомлением, либо ситуациями, когда приходится нервничать, то полное расслабление и избавление от неприятных ощущений можно получить, обратившись к опытному массажисту. При этом такая процедура не принесет вреда, а, наоборот, поможет избавиться от негативных мыслей, невыносимой боли и страха перед очередным приступом.