На самом деле... Люди и не подозревают какое количество заболеваний, недомоганий и «чувства дискомфорта» связано с теми или иными нарушениями позвоночника. 

Сегодня большое количество детей получают во время сложного процесса родов так называемые микротравмы позвоночника (шейного отдела). Чаще это называют нестабильностью шейного отдела позвоночника. У маленького человека замечают небольшую мышечную кривошею (привычное положение головы), слабую спину и животик и, нередко, повышенный мышечный тонус в кистях и стопах. Сопровождается это всё изменением кровотока в сосудах шеи и головы. Причина часто кроется в изменении положении позвонка в шейном отделе (именно шейный отдел позвоночника принимает на себя огромную нагрузку в родах, в том числе и при кесаревом сечении). Появляется асимметрия стояния позвонка, что ведет за собой «несимметричное» напряжение мышц и нарушение кровотока головного мозга (так как нарушен кровоток в шейном отделе позвоночника).

Затем малыш подрастает, начинает ходить и, выясняется, что при ходьбе он некрасиво ставит ножки, часто с вальгусной установкой стоп (наклоном стопочек внутрь). Асимметрия мышечного тонуса и его слабость постепенно дает привычное «неправильное» положение тела. А нарушение кровотока в головном мозге ведет и к вегетативным реакциям, и нарушению сна, и головным болям и, даже к гиперактивности ребенка. Также нарушается и функция внутренних органов.

К пяти-семи годам появляется легкая асимметрия положения плеч, «выступание» лопаток, ортопеды начинают ставить диагноз «плоскостопие» (так как вследствие пониженного тонуса в мышцах, формируется уплощенная установка стопы) Ортопедические стельки, конечно, вещь хорошая и в хозяйстве нужная. Но главное, что нужно сделать — это укрепить все мышцы в целом и мышцы свода стопы, в частности.

В подростковом возрасте, как правило кроме диагноза «сколиоз», появляются головные боли, головокружения, снижение зрения. Часто офтальмологи направляют детей со сниженным зрением к неврологу лишь за справкой - разрешением на проведение электрофизиопроцедур. Но разве глаза где-то отдельно от головы? Сделав ультразвуковое исследование сосудов головного мозга и шеи, именно у таких пациентов часто встречаем нарушение кровотока с четким «указанием» на проблему в шее.

Во взрослом состоянии люди обращаются к врачам разных специальностей — беспокоят и боли в различных отделах позвоночника и головные боли, и изменения положения различных органов, и боли в суставах.

В общем, в любом возрасте человеку можно и нужно помочь. Но Вам нужно понять, что таблетка и один день в этом случае не помогут. Нужен комплекс: Мануальный терапевт (при необходимости) «ставит» позвонки на место - мануальная терапия. Но, так как мышцы «не держат» их нужно укреплять: повторные курсы хорошего лечебного массажа, лечебная физкультура (но не 7-10 раз, а с Обязательным повторением дома!), правильное питание и дозированная физическая нагрузка.

Ваш позвоночник может быть крепким и здоровым в любом возрасте.

Уважаемые неврологи, ортопеды и другие специалисты — заметка написана для «всех людей», поэтому на «общем» языке)))