Как продлить молодость?

Отмечено несколько факторов старения.

Самый основной, нарушенное кровоснабжение головного мозга. С возрастом могут накапливаться проблемы в шейном отделе позвоночника ( травмы, грыжи, протрузии ). Спазмы в мышцах шеи, смещения позвонков, ухудшают кровоток и не удивительно, что при сниженном кровоснабжении работа мозга «затруднена». Нарушается работа гипофиза и гипоталамуса. А это уже влияет напрямую на каскад гормонов! Поэтому снижается не только память, внимание, мышление...

Меняются не в лучшую сторону, такие моменты, как настроение, выносливость и работоспособность, регуляция тонуса сосудов, слаженность работы органов и систем органов.

Оптимизировать кровоток в позвоночных артериях и обеспечить адекватное питание головного мозга можно с помощью регулярных курсов массажа и рефлексотерапии. В случаях посложнее можно помочь мануальной терапией и/или остеопатией.

Физические упражнения улучшат самочувствие и выносливость.

В расписании каждого должна быть ходьба не менее 5 км. И это должна быть именно непрерывная ходьба, а не «перебежки» в течение дня.

Замечательны для здоровья сердца и суставов неглубокие приседания в течение нескольких минут ( например, по Неумывакину).

Все эти метода укрепляют мышцы, дыхательную и сердечно-сосудистую систему.

И если мозг «питается» хорошо, то и настроение хорошее, и интеллект с возрастом не изменится.

Внутреннее состояние всегда подтверждается внешним: цвет лица, блеск глаз, улыбка от хорошего настроения и самочувствия - это и есть молодость

Как сохранить молодость