Часто болеющие дети — это самый большой страх родителей. Этот страх возникает от непонимания причин заболеваний и, как следствие, не устраняются причины, вызывающие болезни.

Медицинский термин «часто болеющие дети» имеет четкую градацию частоты заболеваний для разного возраста:

  • до одного года — более четырех раз в год;
  • от одного до трех лет — более шести раз в год;
  • от трех до пяти лет — более пяти раз в год;
  • от пяти лет и старше — более четырех раз в год.

В возрасте от 1-го года до 3-х лет, как правило, дети начинают взаимодействие с внешним миром, будь то детские сады, группы по раннему развитию и проч., что способствует возникновению вирусных инфекций, респираторных заболеваний у ребенка.

Причины

Так же можно говорить о других причинах заболеваний:

  1. Ребенка не долечили. Занятость родителей на работе заставляет их закрывать больничный сразу же, как только у малыша снизилась температура. Но ослабленный иммунитет не сможет бороться с инфекцией, которую ребенок снова подхватит в коллективе. Для того чтобы организм восстановился после болезни, нужно еще 5-6 дней в изоляции от рассадника инфекций.

  2. Вирус другого вида. Имея иммунитет к одному вирусу, которых существует великое множество, малыш не имеет его к другому виду вируса, и может заболеть при контакте с очагом инфекции.

  3. Ослабленный иммунитет. Это может вызывать ряд причин, с которыми родителям предстоит разобраться при помощи иммунолога или самостоятельно.

Для профилактики заболеваний педиатры рекомендуют повышение иммунитета у детей с самого раннего возраста.

Укрепление иммунитета

Основные способы укрепления иммунитета:

  • употребление в пищу пробиотиков, которые помогают усилить синтез полезных веществ и благотворно влияют на иммунную систему;
  • больше спорта, даже для самых маленьких. Это может быть плавание в теплой воде, активный отдых на воздухе, массаж;
  • витаминный комплекс из натуральных ингредиентов, как например, чай из ромашки, липы, малины, больше овощей и фруктов в рационе питания;
  • психологическая атмосфера в семье, где ребенок чувствует себя защищенным, спокойным, а родители не создают лишнего стресса ссорами и вспышками агрессии.

В медицинском центре «Академия Здоровья» работают прекрасные специалисты, которые помогут родителям разобраться в причинах заболеваний детей, предложат самое лучшее решение для лечения, профилактики и оздоровления своих маленьких пациентов.