Каждый человек в своей жизни сталкивался с этим недугом. Попробуем разобраться в причинах бессонницы, но прежде всего, нужно понять, что такое бессонница. У каждого она бывает своя. Кто-то не может уснуть до глубокой ночи, а потом прекрасно высыпается за 3-4 часа. Кто-то считает, что не спит всю ночь, ворочаясь в кровати, реагируя на различные шумы, но на самом деле его сон глубже, чем у среднестатистического человека. Кто-то рано ложится, но просыпается несколько раз за ночь, а на утро чувствует себя абсолютно разбитым.

Причины бессонницы

Причин может быть много, но все их можно разбить на психологические, эмоциональные или физиологические.

 

  • Эмоциональная перегрузка, скандал на работе или ссора с близким человеком, чувство тревоги, возникшее из ниоткуда. Фильмы, несущие серьезную эмоциональную нагрузку. Все это может стать причиной нарушения сна.
  • Травмы, боли в суставах, мигрень, зуд, различные боли во внутренних органах, могут являться причинами бессонницы.
  • Смена часовых поясов, новый режим дня, график работы могут сказаться на качестве сна.

 

Другими словами все, с чем человек сталкивается на протяжении жизни, может являться причиной нарушения сна. Так же следует обратить внимание не только на то, что нас окружает в течение дня, но и на то, что мы употребляем. Сочные мочегонные фрукты, продукты обладающие слабительным действием.

Одним из самых сильных стимуляторов, влияющих на наш сон, является кофеин, который содержится не только в кофе, но и в чае, шоколаде и различных напитках. Каждый человек реагирует на кофеин по разному, кто-то считает, что на него он не действует, кому-то достаточно одной чашки кофе, чтобы не уснуть до глубокой ночи.

Методы борьбы с бессонницей

Побороть бессонницу можно с помощью нескольких простых способов.

 

  • Умеренная физическая нагрузка. Небезызвестный факт, что вечерняя пробежка полезна не только для поддержания своего тела в форме, но и благоприятно действует на сон. Стоит пробежать легким бегом 2-3 километра и через пару часов захочется крепко спать. Главное, чтобы нагрузка была умеренной.
  • Не следует перегружать желудок за несколько часов до сна. Так же рекомендуется ложиться спать с пустым желудком. Легкий ужин, стакан кефира или немного фруктов – этого будет достаточно.
  • Прием теплой ванны, температура которой не должна быть выше 37 градусов, хорошо расслабит тело, что даст организму быстро и крепко уснуть.
  • Способ известный издревле, это лечение бессонницы отварами трав. Фитотерапия поможет справиться с этим недугом.
  • Применение воздействия на активные точки организма, на нервные окончания для того, чтобы расслабить организм. Рефлексотерапия способна нормализовать, гармонизировать физическое и психологическое состояние организма, что, конечно же, положительно скажется на состоянии сна.