Понятие «мануальная терапия» (от лат. – лечение руками) подразумевает особый способ лечения проблем опорно-двигательного аппарата при помощи ручного воздействия.

История мануальных терапевтов берет свое начало в далеком прошлом. Многие тексты Древнего Востока подробно объясняют, как проводить процедуру лечения многих болезней при помощи мануальной терапии. К сожалению, эти тексты не сохранили имени первого врача, использующего этот вид лечения, но уже доказано, что древние люди широко использовали вправление конечностей.

Основные отличия этих двух направлений

Лекари, которые использовали грубые жесткие подходы и в народе получили название «костоправы». Большинство не имели медицинского образования, и поэтому после лечения у таких специалистов, у людей возникало множество осложнений. Грубое воздействие на позвоночник впоследствии негативно сказывалось на работе всех внутренних органов.

Лечение у хиропрактиков было более мягким и щадящим. Многие люди считали эту область медицины более духовной и легкой. Она включает легкий массаж, криотерапию и несложные физические упражнения.

Развитие

Историки выделили четыре периода истории развития такого лечения:

  1. Древний мир.
  2. Средний век и первая половина 19 века.
  3. Вторая половина 19 века включительно до начала второй мировой войны.
  4. После окончания второй мировой войны, включительно до наших дней.

Больше узнать о том, как проходило лечение этим методом, можно, рассматривая фрески и картины древности. По мнению древних врачевателей сустав болит, потому что идет застой энергии. Снять боль и застой можно при помощи массажа или физических упражнений. Основываясь на таких выводах, врачи Древней Греции строили целые системы оздоровления, которые впоследствии были заложены в основу европейской медицины.

Многие рисунки, изображающие работу мануальных терапевтов, от времен Гиппократа дошли до наших дней. Эти приемы оздоровления позже широко использовались в Древнем Риме. Доказательством служат многочисленные рисунки в литературных трудах того времени. Много применялись такие методы лечения, как хождение по спине, вытягивание позвоночника, рук и ног, постукивание по спине деревянными палками. И только с началом 19 века мануальная терапия поделилась на две абсолютно различные ветви:

  • остеопатия;
  • хиропрактика.

Заключение

Только после второй мировой войны мануальная терапия активно приживается в европейских странах. Теперь она приобретает основы и подходы классической медицины. Примерно в это же время открываются много остеопатических и хиропрактических школ и центров. В нашей стране первый симпозиум по мануальной терапии организовывался в 1989 году, после чего была создана Всесоюзная Ассоциация мануальной терапии. Сегодня это официальная научная практика, широко использующая новые современные подходы и способы лечения людей.