Профессиональный мануальный терапевт сможет помочь в восстановлении здоровья после травм, возрастных проблем или других, изменяющих нормальное состояние человека, факторов. Основная задача таких специалистов — подобрать правильное лечение при определенных видах заболеваний, учесть и минимизировать риски, возникающие в процессе любого лечения.

Основные техники

В современной мануальной терапии можно выделить три вида лечения:

1. Ротационные техники, при которых основным способом воздействия является скручивание позвоночника, что увеличивает его гибкость, улучшает кровообращение, возвращает подвижность его суставов. Этот способ воздействия считается довольно агрессивным, и, учитывая это, имеет ряд противопоказаний.
  • межпозвонковые грыжи
  • новообразования в позвоночнике, как доброкачественные, так и злокачественные
  • любые последствия травм позвоночника (компрессионный или другие переломы, оперативное вмешательство и др.)
  • наличие стабилизирующих и поддерживающих конструкций

2. Тракционные приемы мануальной терапии . Используя этот метод, терапевты растягивают позвоночник, тем самым улучшая кровообращение, мягко воздействуя на суставы и мышцы, поднимая мышечный тонус спины. Несмотря на щадящие процедуры, свои противопоказания имеет и этот метод лечения:

  • опухоли и гемангиомы
  • нарушение спинномозгового кровообращения

3. Лечение методом «короткого рычага» отличается точечным воздействием на проблемное место. Инновационное решение, которое мягко и сегментированно помогает справиться с проблемой, не применяя агрессивные техники. «Короткий рычаг» применяют и для работы с грыжами, и при наличии фиксирующих устройств. Он позволяет работать с четко ограниченным участком позвоночника, что делает возможным его применение и у послеоперационных больных.

Единственными противопоказаниями являются опухоли или компрессионный перелом, хотя и в этом случае возможно воздействие на другие участки позвоночника.

Академия Здоровья предлагает услуги лучших мануальных терапевтов в Челябинске, которые тщательно и с профессиональным подходом подберут наиболее оптимальное решение для пациента.